Добрый день.Подскажите, пожалуйста, может ли судья отказать в определении места жительства ребенка с папой

Добрый день.Подскажите , пожалуйста ,может ли судья отказать в определении места жительства ребенка с папой только потому ,что у него съёмное жильё (но условия подходящие),а у матери алкогольная зависимость?

, Антон Павельев, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антон, в данной ситуации у Вас больше шансов на то, что суд определит место жительства ребенка с Вами.

В судебном заседании при определении  места жительства ребенка суд будет  исходить из интересов ребенка, а также с обязательным учетом мнения ребенка, если он достиг возраста десяти лет, а также при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
Суд будет принимать во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Антон Павельев
Клиент, г. Москва
К сожалению судья уже намекнула после заседания, что не может оставить жить ребенка " неизвестно где"((доче 1,9