Доброе утро, купили квартиру по переуступке с чистовой отделкой.Дом сдался дольщики без отделки получили

Доброе утро, купили квартиру по переуступке с чистовой отделкой.Дом сдался дольщики без отделки получили квартиры, наша квартира в процессе отделки.Мы приехали посмотреть как ведутся работища два месяца просрочки сделали только стены и поклеили обои, женщина инженер которая руководит отделкой разрешила нам сделать часть дополнительной электропроводки, после того как мы провели мы нарушили проклейку обоев, сейчас нам предлагают принять квартиру в таком виде в каком она есть, не доделаны полы, плитка в ванной и туалете не стоит сантехника и нет дверей.Обещают если мы примем сейчас все доделать..Как мы можем принять квартиру если она не готова и могут ли нас заставить ее принять в таком виде , если мы с разрешения провели дополнительную проводку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

В соответствие с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (п.1. ст. 4).
Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон (п.1 ст. 7).
Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (п.5. ст. 7).

Таким образом, Вы вправе не принимать квартиру до окончания отделочных работ и не подписывать передаточный акт. Застройщик не может заставить Вас принять квартиру, не закончив свои работы. Однако, если Вы не против, Вы можете принять квартиру в том виде в каком она есть на сегодняшний день, подписав передаточный акт. В акте нужно описать состояние квартиры и обязанность Застройщика окончить работы в конкретный срок. Скорее всего Застройщик просит Вас подписать акт, чтобы избежать ответственности за просрочку в сдаче дома, т.к. за каждый день Застройщику начисляется неустойка, да еще и в двойном размере.

За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чате.