Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Я безработная,воспитываю одна сына которому год и 5 месяцев. в св- все о рождении у ребенка в графе отец стоит прочерк. где отец ребенка я не знаю,он меня бросил когда я сообщила о беременности. На данный момент я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В МФЦ мне сказали ,что эта выплата у меня сохранится до 3х летия ребенка так как я безработная и одна воспитываю ребенка,надо будет только по достижению полутора лет ребенка подать заново документы. ВОПРОС - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ДАННАЯ ВЫПЛАТА СОХРАНЯЕТСЯ ЕСЛИ Я БЕЗРАБОТНАЯ МАМА ОДИНОЧКА. ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПУТАЙТЕ С ПУТИНСКИМИ ВЫПЛАТАМИ

, аня, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вероятнее всего, вы имели ввиду компенсационную выплату по уходу за ребенком до 3 лет, которую выплачивали родителям,  ухаживающим за маленькими детьми и не работающим. Она не относится ни к социальным пособиям по уходу за ребенком, ни к выплатам, которые зависят от семейного дохода.  С 2020 года изменились условия ежемесячных выплат на первого и второго ребенка, теперь их можно получать, пока ребенку не исполнится три года. Сумма выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка, установленный за второй квартал предыдущего года.Раньше такое пособие можно было получать до полутора лет, теперь — до трех. Фактически эта выплата заменила компенсационную.