Фриланс и налоги

если человек делает сайты дома, через интернет

доход в месяц 20-30т, стоит ли ему беспокоиться на счет налоговой?

, Иван, г. Москва
Александр Крючка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

а в соответствии со ст. 171. Уголовного кодекса РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или
без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это
деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству
либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо арестом на срок до шести месяцев.

Учитывая то, что изготовление сайтов это все-таки услуги, они тоже подлежат налогообложению. А обращая внимание на вышеизложенное, беспокоиться стоит не только по поводу налогов.

Рекомендую все-таки зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо.