Заверение сделки у нотариуса обязательно?

У квартиры три собственника: 1/4 у дочери, 1/4 у отца, 1/2 у матери. Дочь хочет подарить свою долю отцу. Заверение сделки у нотариуса обязательно?

, Таня, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Заверение сделки у нотариуса обязательно?

Да, обязательно. Такая сделка совершается через нотариуса, поскольку происходит отчуждение доли в праве общей долевой собственности.  Основание — статья 42 Федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости» http://www.consultant.ru/docum... Смотрим часть 1.1 указанной статьи:

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению...