Здравствуйте.можно уточнить подходит ли патентый налог на производство вощины для пчел

, евгений, г. Новая Ляля
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Налоговый кодекс РФ (далее — НК РФ) напрямую не указывает такой вид деятельности как производство вощины в качестве возможности применения по ней патентной системы налогообложения. Вместе с тем пп.21 п.2 ст.346.3 НК РФ предусматривает возможность применения патентной системы налогообложения в отношении услуг по производству продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами. Аналогичные положения содержит п.18 ст.2.1 Закона Свердловской области от 21.11.2012 N 87-ОЗ «О введении в действие и применении патентной системы налогообложения на территории Свердловской области» (насколько я понимаю, Вы проживаете там). Производство вощины по своей сути подходит под указанный вид деятельности. Вместе с тем, поскольку какие-либо официальные разъяснения и судебная практика по данному вопросу отсутствует, является целесообразным предварительно получить разъяснения налогового органа по месту Вашего учета по этому вопросу.