Как правильно осуществить процедуру оформления, что бы все осталось ТОЛЬКО ребенку от второго брака

Есть ребенок от первого брака. Совершеннолетний Живет не со мной. Имущественные претензии по 1 браку решены во время развода.

Есть ребенок от второго брака. 3 года. Я хочу оформить все движимое и не движимое имущество на второго ребенка. Все оформлено на меня. Жена не против. Как правильно осуществить процедуру оформления, что бы все осталось ТОЛЬКО ребенку от второго брака.

, Григорий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Как вариант можете составить завещание

Но завещание вступает в силу только после смерти, если хотите переоформить на ребенка при жизни имеющееся имущество, то можно оформить договор дарения недвижимого имущества

Такой договор вы подписываете за себя, а ваша жена как законный представитель ребенка. Переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1 Вариант — подарить ребенку свое имущество.

При дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается (ст. 217)

Договор дарения заключается в письменном виде, особенно на недвижимость.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ)

В письменной форме заключают, когда есть обещание подарить имущество в будущем (ст. 574 ГК РФ)

2 Вариант — составить завещание в пользу младшего ребенка.

В то же время существует обязательная доля в праве на наследство:

нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ)

т.е. если Ваш старший сын станет инвалидом,  и Ваша супруга станет пенсионером по старости или инвалидом, то они имеет право на 1\2 имущества, которая им досталась бы по закону

С уважением,

Договор дарения недвижимости регистрируется в Росреестре.