Квалификация действия

Судом установлено, что после ссоры с потерпевшей Ибышев взял бутылку, заведомо зная, что в ней содержится легковоспламеняющаяся жидкость (не менее 400 мл), полил различные участки тела спящей Лосевой, а также одеяло, которым она была укрыта. После этого Ибышев, используя зажигалку в качестве источника открытого огня, поджег потерпевшую Лосеву. По прошествии 5 минут Ибышев стал пытаться потушить пламя и немедленно вызвал скорую помощь. Однако Лосева до приезда скорой помощи получила несовместимые с жизнью телесные повреждения, повлекшие ее смерть. В результате действий осужденного потерпевшая, согласно выводам судебно-медицинского эксперта, получила термические ожоги кожи головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей 3-4 степени площадью, составлявшей 50% поверхности тела, образовавшиеся от воздействия высоких температур, пламени, сопровождавшиеся ожоговой болезнью. Зафиксированные на теле потерпевшей телесные повреждения отнесены к категории опасных для жизни и расценены как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть.

Дайте квалификацию действиям Ибышева.

, Карина, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, на мой взгляд, действия Ибышева необходимо квалифицировать по пунктам «д» и «е» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство совершенное с особой жестокостью и общеопасным способом. Почему с особой жесткостью — потерпевшей при убийстве были причинены сильные физические страдания, плюс в результате поджога потерпевшей был риск возникновения пожара и возможной гибели иных лиц.