В общем, есть квартира, которая принадлежит моей бабушке, есть документы, которые подтверждают её право собственности, и нужно оформить дарственную, чтобы эта квартира стала моей

Здравствуйте. В общем, есть квартира, которая принадлежит моей бабушке, есть документы, которые подтверждают её право собственности, и нужно оформить дарственную, чтобы эта квартира стала моей. Я знаю, что нужно написать договор о дарении, и что шаблоны есть в интернете, но я как-то не уверен, что справлюсь. Эти все шаблоны разные, есть на 1 лист, есть длинные, да и не всегда уверен, что вписывать. Я хочу две вещи: чтобы мне помогли составить договор (самый простой, типичный), чтобы его можно было просто распечатать, подписать, и отнести (то есть, чтобы мне не надо было думать, правильно ли всё оформлено), и второе - поясните, пожалуйста, что нужно вообще для всего этого делать (какие бумаги потребуются в МФЦ). Я так понимаю, надо будет просто записаться в МФЦ, прийти туда вдвоём с паспортами и подписанным договором, и всё произойдёт?

Если для составления договора понадобятся какие-то данные, то я скажу. Ну или сам вставлю эти данные в указанные места.

Спасибо.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Сейчас по порядку всё разберём.

Начну с необходимых документов: Вам понадобится договор в 3-экземплярах, заполнить заявление в самом МФЦ, свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРН, Ваши с бабушкой паспорта. Понадобится уплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности-2000 рублей.

Теперь, что касается договора:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В данном разделе юристы дают консультации. Именно полное  составление договора-отдельная платная услуга. Вы можете обратиться к юристу в чат и заказать составление договора.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, верно. Для регистрации перехода права по договору дарения необходимо составить договор дарения в простой письменной форме (ст 572 ГК РФ), прийти в МФЦ дарителю и одаряемой  с паспортами граждан РФ., одаряемому заплатить гос пошлину 2000 рублей, можно прям на месте у специалиста по карте. В договоре важно указать:

1. даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность квартиру без встречной передачи предмета или права либо встречного обязательства.

2. Стороны, предмет договора с описанием (то есть адрес квартиры, кадастровый номер площадь и другие данные из ЕГРН.)

3. кто зарегистрирован и проживает в жилом помещении и кто останется там после перехода права на одаряемого.

4. Надо оценить предмет в какую-то сумму, несмотря на то что налог платить никто не будет.

Договор вы можете заказать в специальном разделе сайта.