Если он подарит свою долю в квартире второму собственнику смогу ли я купить данную квартиру и быть уверенна в том что сделку не посчитаю недействительной?

Хочу приобрести квартиру. У квартиры два собственника один из которых признан банкротом в 2020 году. Если он подарит свою долю в квартире второму собственнику смогу ли я купить данную квартиру и быть уверенна в том что сделку не посчитаю недействительной?

, Вера, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — какая процедура банкротства была введена? Банкротство завершено или ещё нет? Была ли реализация имущества или нет? Какие у вас есть документы на данное имущество? В данном случае конечно необходимо всё тщательно проверить и запросить документы, что бы потом не ходить по судам. Гражданин вправе подарить или продать своё имущество, но в части банкротства необходимо перед сделкой всё проверить.то бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Закон о банкротстве при оспаривании сделки четко разделяет лиц, действующих недобросовестно и добросовестных покупателей. Сделка по дарению имущества (доли в квартире) будет признана недействительной, но в качестве последствий недействительности сделки суд, с большой долей вероятности, будет применять взыскание с одаряемого стоимости доли в денежном эквиваленте.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен отзыву.