По соседству частный магазин Рыбный, индивидуальный предприниматель этого магазина сделал стоянку напротив моего частного подворья, законна ли эта стоянка?

По соседству частный магазин Рыбный, индивидуальный предприниматель этого магазина сделал стоянку напротив моего частного подворья, законна ли эта стоянка? Могу ли я убрать плитку с этой стоянки которая находится напротив моего дома и высадить там цветы и саженцы, нужно ли высодку саженцев согласовать с администрацией города?

Стена общая у меня жилой фонд у него магазин, у него 48 квадратных метров магазин, стоит гул холодильного оборудования который ночью не даёт полноценно спать, что делать в таком случае, разговор не помог.

, Лариса, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лариса!

Если он не оформил земельный участок или не получил разрешение в соответствии со ст. 39.33 Земельного кодекса РФ, то стоянка не законна. Тут можно жаловаться в администрацию и Росреестр для привлечения его к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

Но и у Вас нет права пользования. Поэтому Вы также не можете демонтироваться плитку и выставить клумбы. С Вашей стороны это будет самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Для начала нужно попробовать получить разрешение указанное Выше.

Лариса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!