Можно ли как-то выделить доли на детей, без полного оформления дома на меня?

Здравствуйте, я хочу купить дом за мат.капитал. И у меня возник вопрос, можно ли после покупки не оформлять все документы дома на меня, а оставить всё на прежнего хозяина? Просто очень много мороки с этим и времени!

Можно ли как-то выделить доли на детей , без полного оформления дома на меня?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет нельзя. При покупке дома с использованием материнского капитала Вам необходимо в обязательном порядке выделить доли детям без этого пенсионный фонд не переведет денежные средства согласно ч. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.