Подскажите пожалуйста, что это такое?

Ситуация такая, выиграли суд по ДТП, виновник работает не официально, пенсионер. По исполнительному листу с него могут высчитывать не более 10%,а долг большой. Предложили сделать реструктуризацию. Подскажите пожалуйста, что это такое?

, Дарья, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, скажите для начала, а кто Вам сказал, что не могут более 10 процентов от размера пенсии взыскивать в рамках исполнительного производства?
Далее реструктуризация — это финансовый термин. Реструктуризация применяется в отношении заемщика, которые не способны обслуживать свой долг.

Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:

— изменение сроков и размеров платежа;

— обмен долга на долю в собственности;

— списание части долга.

Но Гражданский процессуальный кодекс РФ не знает такого понятия как реструктуризация долга, скорее всего под данным термином имели ввиду заключение мирового соглашения, с целью изменения срока и(или) размеров платежа.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, об этом мне сказала пристав, занимающаяся этим производством

Странно, ибо Федеральный закон «Об исполнительном производстве», а конкретно его 99 статья допускает взыскание до 50 процентов от дохода должника. Закон, который позволял бы должнику оставлять прожиточный минимум еще не вступил в силу.