Может ли ООО перейти на упрощенку?

Может ли ООО перейти на упрощенку? Имеют ли право ООО перейти на УСН?

Генеральный директор является учредителем, ему принадлежит 50% доли общества, заместитель генерального директора тоже является учредителем, ему принадлежит другие 50 %. Ставка НДС 18%. Максимальные обороты в год до 30 миллионов рублей. Имущество также маленькое. На балансе находится, если округлить, 6 миллионов рублей. В штате ООО 13 сотрудников. Работаем исключительно по договорами и только с юридическими лицами. Все операции проводятся через банковские счета. Можно нам перейти на упрощенную систему налогообложения и когда мы можем это сделать?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я думаю можете перейти.

Средняя численность позволяет. Размер дохода по итогам девяти месяцев того года, в котором налогоплательщик подает заявление о переходе на УСН не превышает максимальную отметку.

Также обращаю внимание, что остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов налогоплательщика не должна превышать 100 млн руб;

Вы не должны относиться к
1) организациям, имеющих филиалы и (или) представительства;
2) банкам;
3) страховщикам;
4) негосударственным пенсионным фондам;
5) инвестиционным фондам;
6) профессиональным участникам рынка ценных бумаг;
7) ломбардам;
8) организациям, занимающихся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организациям, занимающиеся игорным бизнесом;

Организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. (п. 1 ст. 346.13,
п. 1 ст. 346.19 НК РФ).