Подойдут ли чеки, которые оплачивались через Сбербанк онлайн как физ лицу?

Для отчета перед налоговой какие прикладывать квитанции? Подойдут ли чеки, которые оплачивались через Сбербанк онлайн как физ лицу? Без куэр-кода.

, Лейла, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лейла! В соответствии с п.4 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» кассовый чек в электронной форме приравнивается к чеку на бумажном носителе. Поэтому применение электронных чеков в качестве документов, подтверждающих расходы, допустимо. Вместе с тем наличие QR-кода является одним из обязательных требований к содержанию чека. Поэтому чеки без QR-кода не могут быть приняты в качестве документа, подтверждающего расходы. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина РФ от 05.03.2021 № 03-03-07/15819.