Здравствуйте, друга посадили на 15 суток за езду без прав, в законе указано что там только штраф, законно ли это?

, Кирилл, г. Пермь
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
В соотвестствии со в. 1 ст 12.7 КОАП РФ Управление транспортным средством водителем, н имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. В данном случаи лицо не может быть подвергнуто административному наказанию в виде административного ареста. Решение не законно.  Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КОАП РФ, если лицо допустило управление транспортным средством будучи уже лишенным права управления транспортными средствами,  о за такое административное правонарушение налагается наказание либо в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот часов. В данном случаи решение обоснованно. Но в любом случаи решение можно обжаловать.