Что нам написать в суд и как лучше это сделать?

Пришло извещение о просроченной задолженности (во вложении). Мы согласны оплатить за последние 3 года, то есть примерно 13 тыс руб. Что нам написать в суд и как лучше это сделать ?

  • thumbnail_Плат. капрем
    .jpg
, Сергей, г. Дзержинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Сейчас всё разберём. Это копия искового заявления.

Вам необходимо подать заявление о пропуске истцом срока исковой давности

ГК РФ ст.199

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

И в этом случае суд вынесет решение взыскать задолженность только за три последних года.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее продолжу

Заявление Вы можете сделать в любой форме. Разъясняет Верховный Суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Вот собственно так, если есть вопросы, обращайтесь.