При составлении заявки на регистрацию топологии Семенов, пользуясь своим правом на имя, заявил, что в

Семенов А. В., в рамках служебного задания ООО «Созвездие», создал топологию интегральной микросхемы. При составлении заявки на регистрацию топологии Семенов, пользуясь своим правом на имя, заявил, что в заявлении о государственной регистрации топологии необходимо указать не подлинное имя автора, а его псевдоним – Творец. Кроме того, Семенов предложил указать в заявлении в качестве названия топологии придуманное им фантазийное словосочетание – «Техника великолепия». По мнению Семенова, в таком случае название топологии будет выполнять различительную функцию товарного знака продукции, производимой с использованием топологии. У директора ООО «Созведие» возникли сомнения на предмет практической возможности реализации указанных Семеновым предложений, в связи с чем для разрешения данных вопросов представитель общества обратился к юристу.

Оцените правовой казус.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Реализация указанных Семеновым предложений невозможна, поскольку противоречит действующему законодательству.

Согласно ГК РФ Статья 1450. Автор топологии интегральной микросхемы

 Автором топологии интегральной микросхемы признается гражданин, творческим трудом которого создана такая топология. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу свидетельства о государственной регистрации топологии интегральной микросхемы, считается автором этой топологии, если не доказано иное.

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа