Сын её умер и мой сын является наследником

Здравствуйте! У меня на попечении бывшая свекровь. Сын её умер и мой сын является наследником. Но её родная сестра не отдает документы на квартиру и сберкарту на которую приходит пенсия свекрови. Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Анастасия.

По вопросу квартиры.  Если на момент смерти супруга Вы состояли в браке, то Ваш сын и Вы являетесь наследниками первой очереди на квартиру умершего супруга. Если Вы не состояли в браке, то наследник- Ваш сын. Удерживать документы на квартиру сестра вашей свекрови не имеет права.

По сберкарте. Согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Так как Вы назначены попечителем своей свекрови, то распоряжаться средствами подопечного можете только Вы. Таким образом удержание сберкарты третьим лицом- неправомерно.