Судебная экспертиза

Добрый вечер, я Наталья, истец, подала в суд на возмещение убытков после ДТП, ответчик не согласен с результатом, а точеее с суммой моего проведенного экспертного заключения, просит повторную экспертизу. Как правильно это делается! Какие действия должны быть со стороны ответчика? Где можно подробно ознакомиться с данной судебной процедурой? Спасибо

, Наталья, г. Калининград
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Данный вопрос непосредственно в ходе судебного разбирательства регламентируется статьей 79 Гражданского процессуального кодекса РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В данном случае ответчику необходимо в судебном заседании заявить письменное ходатайство о назначении экспертизы с постановкой вопросов для эксперта. Данное ходатайство должно содержать наименование экспертных учреждений, которые могут провести экспертизу, порядок оплаты услуг эксперта, а также сроки проведения экспертизы. В случае несоответствия ходатайства требованиям, суд может отказать в назначении судебной экспертизы.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.