Смогут ли они переоформить на себя недвижимость и что лучше сейчас предпринять нам?

Добрый день!

Более 10 лет умерла мама, нам с сестрой достались квартира и дача. Квартиру мы через некоторое время продали, т.к. живём и работаем в другом городе, а вот дачей разрешили пользоваться маминой знакомой. Договор не составляли, денег за это не брали. Было только условие, что она с мужем будет оплачивать свет и взнос. Теперь они хотят вступить в наследство, с фактом того, что мы там не появлялись давно. Всё это время они собирали чеки, без нашего ведома перекрыли крышу, доделали сарай.Смогут ли они переоформить на себя недвижимость и что лучше сейчас предпринять нам?

, Ирина, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Ирина.

Согласно гражданскому законодательству наследование осуществляется по закону, по завещанию или по наследственному договору.

Лица, не входящие в круг наследования ни по одному из этих правил, претендовать на наследство не могут.

К тому, же, я так понимаю, что в наследство Вы с сестрой вступили и оформили право собственности на данное имущество. В таком случае о вступлении в наследство речи нет.

Однако,

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Необходимо понимать, в течении какого времени данная знакомая пользуется Вашей дачей и насколько добросовестно ее владение.