После переоформления абонемента на себя мне так же предоставили доступ на парковку и внесли мой номер

Здравствуйте. 08.2021 я переоформил годовой абонемент в фитнесс-клуб с жены на себя. Вокруг фитнесс-клуба организована парковка для клиентов клуба со шлагбаумами на въезде и выезде. У жены во время владения абонементом был доступ на эту парковку. После переоформления абонемента на себя мне так же предоставили доступ на парковку и внесли мой номер телефона в базу на ресепшен, поскольку открытие шлагбаума осуществлялось после набора определенного номера телефона. 10.2021 клуб установил к шлагбаумам считыватели клубных карт и с этого момента мой номер телефона убрали из базы и по своей карте я так же не смог заехать. Со слов владельца клуба въезд на парковку для нас был жестом "доброй воли" и что в нашу стандартную карту не входила парковка. Теперь просят оплачивать парковку дополнительно. Законно ли это?

, Артём, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

В таком случае важно учитывать положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Поскольку речь идёт о возмездном оказании услуг потребителям, исполнитель услуг — фитнесс-клуб должен был подробно проинформировать клиентом-потребителй о порядке и условиях оказания услуг. такое обязательство предусмотрено и положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, если этого не сделать, потребитель вправе требовать возмещения причинённых ему убытков.

В данном случае важно точно знать правила использования парковки около клуба — возможна ли она в принципе для посетителей и на каких условиях. Если формально такой возможности не предусмотрено и клуб просто шёл навстречу клиентам какое-то время, то постоянно предоставлять доступ на парковку клуб не обязан, но посетители должны иметь полную информацию об этом, в том числе и на сайте клуба (если он есть).

Необходимо потребовать от клуба предоставить правила оказания услуг посетителям и убедиться — входит ли пользование парковкой в предоставляемые клубом услуги и, если да, — на каких условиях.

Споры решаются в суде.