Может это какая-то стандартная схема обмана?

У моего друга угнали мотоцикл пару месяцев назад. Он написал в полицию, завели дело. Забрали СТС при этом.

Сегодня позвонил человек, который представился полицейским и сказал, что в их районе стоит этот мотоцикл. Даже фотографии прислал: тот же мотоцикл, номера не сняты. Сказал, что можно приехать и забрать его. Надо будет только какие-то бумаги подписать. Вопрос о снятии с угона надо будет решать со следователем, который ведет дело об угоне.

Как-то это выглядит слишком хорошо и приятно. Может это какая-то стандартная схема обмана?

Уточнение от клиента
Может ли он, кстати, уехать на мотоцикле без СТС, но с ПТС? Или есть большой риск быть остановленным и обвиненным в краже собственного мотоцикла?)
, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Константин. А что Вас смущает? Написано заявление в полицию о преступлении. Транспортное средство найдено.

Может ли он, кстати, уехать на мотоцикле без СТС, но с ПТС? Или есть большой риск быть остановленным и обвиненным в краже собственного мотоцикла?)

Константин

Может. В краже собственного мотоцикла его никто обвинить не может, поскольку кража это в соответствии со ст.158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

именно чужого. Угнать свой мотоцикл так же невозможно. Ему необходимо явиться к следователю, поскольку вероятно по данному факту уже возбуждено уголовное дело. Мотоцикл осмотрен, отпечатки сняли, при их наличии. Напишет сохранную расписку и заберет мотоцикл, поскольку решение о возврате принимает именно сотрудник полиции, в данном случае следователь.

Вопрос о снятии транспортного средства с розыска так же принимает следователь или сотрудник уголовного розыска, который закреплен за данной линией работы, путем подачи в ИЦ соответствующего документа. Все верно Вам сказали.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин.

В теории это может быть и обман, я с чем-то подобным сталкивался, когда человек приезжает к месту, ему начинает названивать тот же человек и просить перевести деньги по определенным реквизитам, без которых такой возврат, якобы, невозможен.

Тут можно только дать совет ни в коем случае никому ничего не платить, поскольку если это действительно сотрудники полиции, то никаких денег с потерпевшего они просить никогда не станут.

Странность еще в том, что при возбужденном уголовном деле этот сотрудник звонит почему-то потерпевшему, хотя должен в первую очередь отзвониться инициатору розыска (следователю), чтобы он произвел осмотр места обнаружения похищенного имущества.

Вашему другу нужно было потребовать, чтобы этот сотрудник назвал свою фамилию, должность и подразделение, потом отзвониться в дежурную часть и хотя бы узнать есть у них такой сотрудник или нет. И сообщить о случившемся следователю, у которого в производстве его дело.

Может ли он, кстати, уехать на мотоцикле без СТС, но с ПТС? Или есть большой риск быть остановленным и обвиненным в краже собственного мотоцикла?)

Никто его в краже собственного мотоцикла не обвините, потому что кража это хищение чужого имущества (см. примечание к ст. 158 УК РФ). У него и без СТС должны быть доказательства принадлежности мотоцикла ему (договор купли-продажи или иной правоустанавливающий документы, плюс факт регистрации его за ним).

Константин Зубрилин
Клиент, г. Санкт-Петербург
> без которых такой возврат, якобы, невозможен.

Если мотоцикл стоит на улице, как сказали, то в общем ничего не мешает завести его и уехать)

> потом отзвониться в дежурную часть и хотя бы узнать есть у них такой сотрудник или нет

В принципе, полицейский сказал приехать в часть, так что думаю это излишне. Если какие-то вопросы будут решаться «на улице» — проверим, спасибо.

Если они Вас пригласили в ДЧ, то это точно не мошенники.