Они не имеют права его выписать из квартиры?

Есть 3к квартира, 4 долевых собственника (муж,жена, двое совершеннолетних детей, живут вместе). Муж-пенсионер (инвалидность 3гр, вышел на соц пенсию раньше положенного возраста) хочет, чтобы жена (работающий пенсионер) или дети выкупили его долю. Они не имеют права его выписать из квартиры? То есть, даже получив деньги за свою долю (т.к. может ее продать кому угодно) он имеет право проживать в этой квартире, как в единственном жилье или требовать от детей купить для него жилье, т.к. он инвалид(пенсионер)?

, Марина, г. Батайск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А право общей долевой собственности возникло не на основании приватизации?

ст 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Если да, то после отчуждения доли в праве, зарегистрированный на площади гражданин не может быть выписан. Если нет, то собственники вправе на основании ст 209 ГК РФ выписать зарегистрированного, но им это будет сложно сделать, так как он член семьи + проживает в квартире. Если будут новые собственники — да, смогут выписать. Но можно сделать следующее. В договоре купли — продажи написать что такой -то гражданин имеет право быть зарегистрированным в данном помещении бессрочно. В таком случае вряд ли кто-то будет покупать такую квартиру.

Марина
Клиент, г. Батайск
Ув. Ольга, была покупка квартиры за деньги у собственников лет 15 назад и при оформлении сделки спросили, оформляем на одного (мужа) или всю семью, вот тогда оформили на 4-х (дети были еще несовершеннолетние)