Если в будущем он женится, не будет ли жена претендовать на квартиру только потому что он там будет прописан?

Здравствуйте.

Если дядя оформит на меня дарственную на квартиру, можно ли оставить его прописаным в подареной квартире? И от сюда еще один вопрос. Если в будущем он женится, не будет ли жена претендовать на квартиру только потому что он там будет прописан?

, Александра, г. Калининград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, можете оставить в прописке.

При этом квартира не будет входить в состав совместно нажитого имущества супругов, так что она не сможет претендовать на квартиру

Согласно п.1 ст.34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дядя оформит на меня дарственную

Александра

Обратите внимание, что так как вы по закону не являетесь близкими родственниками, после получения дара вам придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Александра
Клиент, г. Калининград
А как будет рассчитываться стоимость квартиры?

Кадастровая стоимость указана в выписке ЕГРН.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дядя может оставаться зарегистрированным в данной квартире (пропишите в договоре дарения).

Жена на квартиру претендовать не может, даже как наследник первой очереди, поскольку она будет принадлежать Вам, т.е. Вы собственник.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).

С уважением,