Необходимо ли на нее ссылаться?

Собираюсь открыть онлайн -курсы. Крусы будут платными, но первые уроки будут бесплатными. Доступ к полному курсу предоставляется после оплаты в телеграмме или на почту приходят данные от личного кабинета, а также на сайте можно будет все посмотреть.

Формат курсов разный: онлайн- видео, оффлайн- встречи, где-то только текст.

преподаватели занимаются наполнением курса, а мы занимаемся технической реализацией.

Условия сотрудничества:

1) Условия сотрудничества:

1. Мы создаем курс (снимаем, организуем, публикуем и продвигаем) с 1 преподавателем и он получает доход с каждой продажи в процентах.

2. Создаем курс с разными преподавателями либо бесплатный, либо также делим в нем доли со всеми.

Какой договор подойдет для этих целей?

Как быть с авторскими правами? Кому они принадлежат: платформе, на которой реализуется онлайн - курс, или преподавателям?

Следующий вопрос: если информация курса основывается на книге. Необходимо ли на нее ссылаться?

, Вероника, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Какой договор подойдет для этих целей?

Вероника

Всё зависит от того, в каком именно формате будет тот самый «курс». Например, если это текст, который для вас должен будет написать автор, то в таком случае заключается договор авторского заказа.

Если идёт речь о том, что преподаватель будет читать лекцию, а вы её запишите и потом будете «продавать», то в этом случае заключается договор возмездного оказания услуг, поскольку преподаватель вам оказывает услугу — фактически проводит занятие, делиться своими знаниями.

Как быть с авторскими правами? Кому они принадлежат: платформе, на которой реализуется онлайн — курс, или преподавателям?

Вероника

Опять же, будет зависеть от объекта. Если автор для вас создаёт произведение (текст, сам записывает свою лекцию и потом передаёт её вам), то в данном случае нужно будет определять в соответствующем договоре условия использования вами этого объекта.

Ежели будет возмездное оказание услуг (преподаватель читает лекцию, а запись вы сами делаете), то здесь, как правило, преподаватель для вас сам произведения не создает, поэтому и вопросы авторских прав тут тоже не стоят.

Следующий вопрос: если информация курса основывается на книге. Необходимо ли на нее ссылаться?

Вероника

Если просто вы заимствовали некие сведения, а потом их изложили в своей форме — то нет, можно не ссылаться. А если будет именно цитирование, т.е. заимствование текста, то да, ссылка нужна обязательно.

Вероника
Клиент, г. Москва
Насчет ссылок. А если будем ссылаться на книгу, а курсы платные. Как тогда быть с авторскими правами на книгу? То есть мы должны или нет какой-то процент перечислять автору данной книги?

Нет. Цитирование разрешается без испрашивания разрешения у автора и выплаты вознаграждения.