Самостоятельная замена счётчика ХВС

Здравствуйте. Закончился срок поверки счётчика. Если при проведении проверки выяснится, что счётчик не прошел поверку и мастер выпишет акт, могу ли я самостоятельно без вызова сантехника распломбировать счётчик и заменить его? После замены счётчика вызвать сантехника для опломбированы.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 есть формальное требование к собственнику жилого помещения обеспечить установку приборов учёта, при этом ввод прибора в эксплуатацию осуществляется исполнителем услуги. Полагаю, что замена прибора учёта (перед опломбировкой) самим собственником возможна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!