После проверки выявилось что он прекращён досрочно, хотя на бланке он ещё действителен, что грозит водителю?

Инспектору Дпс был передан полис Осаго. После проверки выявилось что он прекращён досрочно, хотя на бланке он ещё действителен, что грозит водителю?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей.

Наличие полиса автострахования ОСАГО – обязательное условие для управления транспортным средством. Отсутствие страховки – это административное правонарушение.

В этом случае административная ответственность определяется Статьей 12.37 КоАП РФ (часть 2), а размер штрафных санкций составляет 800 рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.