Для этого обязательно в договоре нужно указывать, что претензий к оборудованию он не имеет?

Планирую продать оборудование, сумма 4 млн. рублей. Покупатель готов отдать аванс 500 тыс рублей, а оставшуюся сумму начать отдавать с января по март 2022 года. В залог готов отдать 3 машины.

Необходимо составить договор купли продажи с залогом.

-Вопрос, нужно ли в договоре указывать график платежей?

-Что нужно сделать, чтобы эти машины в залоге он не смог продать?

-Не будет ли такого, что, попользовав моим оборудованием 3-4 месяца (износив) он в конце не отдаст денег и скажет забирай свое оборудование? Для этого обязательно в договоре нужно указывать, что претензий к оборудованию он не имеет?

-На данный момент отсутствует актуальный список оборудования по названию, трек коду, для этого обязательно нужно провести инвентаризацию, чтобы в договоре указать полный список товаров с названиями и их количеством?

-Какие еще есть риски?

, Виктор, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

-Вопрос, нужно ли в договоре указывать график платежей?

Виктор

Да, поскольку Вы предполагаете установить рассрочку платежа, поэтому в договоре прописываете условия о порядке оплаты за оборудование.

-Не будет ли такого, что, попользовав моим оборудованием 3-4 месяца (износив) он в конце не отдаст денег и скажет забирай свое оборудование? Для этого обязательно в договоре нужно указывать, что претензий к оборудованию он не имеет?

Виктор

Такая ситуация вполне может возникнуть и даже оговорка о том, что он не имеет претензий к оборудованию не гарантирует того, что к Вам не будут предъявлены подобные претензии.

Вопрос лишь в том насколько они будут обоснованы. Обратиться с претензией, он может в связи с выявленными в процессе эксплуатации недостатками и отступлениями от требований к качеству оборудования.

И в этом случае он может заявить одно из требований, оговоренных ст. 475 ГК РФ

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Заявить требование об отказе от него и его возврате он может в случае, выявления существенных недостатков на что обращено внимание в п. 2 ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Поэтому тут вопрос насколько обоснованным будет такого рода отказ от приобретенного оборудования.

При этом, доказывание причин возникновения недостатков поставлено в зависимость от того установлен ли на оборудование гарантийный срок или нет, на что обращено внимание в ст. 476 ГК РФ

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В этой связи, та оговорка в договоре, что он не имеет претензий к качеству — не освобождает Вас от ответственности, при этом как оговорено в ст. 9 ГК РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
-Что нужно сделать, чтобы эти машины в залоге он не смог продать?

Виктор

Пропишите в договоре, что покупатель не вправе без Вашего согласия распоряжаться предметом залога.

В этом случае применима ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имуществабез согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

И в случае допущенного отчуждения Вы вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом, а также возмещения понесенных Вами убытков.

При этом оговорку о залоге Вам нужно включить в содержание договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

-Вопрос, нужно ли в договоре указывать график платежей?

Виктор

желательно. А то может получиться так, что будете ждать денежные средства потом в течение всего года и он оплатит в последний день, к примеру. Смотря как написать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

-Что нужно сделать, чтобы эти машины в залоге он не смог продать?

Виктор

внести в реестр залога. Плюс указать конечно в договоре напрямую, что данное имущество находится в залоге. Обратиться можно к нотариусу с этим. они Вам помогут.

-Не будет ли такого, что, попользовав моим оборудованием 3-4 месяца (износив) он в конце не отдаст денег и скажет забирай свое оборудование? Для этого обязательно в договоре нужно указывать, что претензий к оборудованию он не имеет?

Виктор

да надо. В противном случае он может указать, что качество оборудование ненадлежащее и поэтому договор следует расторгнуть с возвратом Вам оборудования, а  ему денежных средств. В силу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но  надо смотреть каковы причины недостатков  в первую очередь, с чем они связаны. И смотреть также гарантийный срок на оборудование, есть или нет. От этого также зависит бремя доказывания возникновения недостатков.

-На данный момент отсутствует актуальный список оборудования по названию, трек коду, для этого обязательно нужно провести инвентаризацию, чтобы в договоре указать полный список товаров с названиями и их количеством?

Виктор

конечно надо всё чётко максимально указывать.

В части гарантии, распределения бремени доказывания, указывает ст. 476 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... Если срок не будет указан, то доказать факт недостатков должен покупатель.

В части залога, то в силу ст. 103.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также — уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае направления в электронной форме уведомления о залоге свидетельство о регистрации данного уведомления направляется нотариусом заявителю с использованием сервисов единой информационной системы нотариата.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Виктор!

Необходимо составить договор купли продажи с залогом.

Виктор

На мой взгляд, заключать Вам  необходимо комбинированный договор, то есть договор купли — продажи оборудования, в кредит, с условием о рассрочке платежа и залогом имущества (транспортных средств). Так, в силу положений, ст. ст. 488, 489 ГК РФ,

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором…

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

В этом случае, договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом. Именно так и поступают магазины, продавая потребителю, например, бытовую технику, в кредит. Почему бы и Вам не поступить подобным образом?..

Чем еще удобен для Вас, в сложивщейся ситуации, договор продажи в кредит, так это то, что оборудование, уже само по себе, согласно закона, — до его полной оплаты, будет считаться находящиимся в залоге, у Покупателя. Так, в силу положений части 5 статьи 488 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Вопрос, нужно ли в договоре указывать график платежей?

Виктор

Да, это необходимо сделать обязательно. Так как, при пропуске очередного платежа, согласно графика, если примените рекомендуемый мною, вид договора, то Вы вправе, на основании части 3 статьи 487 ГК РФ…

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Что нужно сделать, чтобы эти машины в залоге он не смог продать?

Виктор

На автомобили нужно направить уведомления о возникновения залога, для их регистрации, в реестре ФНП, а так же, забрать автомашины себе, по акту приема — передачи, и разместить их в охраняемом месте, за счет средств Покупателя. Так как, залоговые автомобили, нередко, в нарушение закона: продают, разбирают на запчасти, подают в полицию, заведомо ложные, сообщения, об угоне и тому подобное.

Не будет ли такого, что, попользовав моим оборудованием 3-4 месяца (износив) он в конце не отдаст денег и скажет забирай свое оборудование? Для этого обязательно в договоре нужно указывать, что претензий к оборудованию он не имеет?

Виктор

Как я уже сказал выше, уже после первой просрочки очередного периодического платежа, согласно графика, Вы праве потребовать возврата оборудования. В любом случае, акт приема — передачи, к договору купли — продажи, составить необходимо (передача купленной вещи и денег за него — это существенное условие договоров такого типа), куда следует включить и пункт о том, что оборудование находится в исправном, рабочем, состоянии. В акте приема — передачи, желательно, произвести и указать полный осмотр составных частей оборудования, зафиксировать точное и полное состояние — и лучше это сделать, с приглашением (участием) специалиста и фото, — видео, фиксацией указанного осмотра, при приеме — передаче.

На данный момент отсутствует актуальный список оборудования по названию, трек коду, для этого обязательно нужно провести инвентаризацию, чтобы в договоре указать полный список товаров с названиями и их количеством?

Виктор

В любом случае, предмет договора купли — продажи должен быть полностью: подробно описан, с указанием средств идентифицикации каждой составляющей оборудования, входящей в общийй комплект.

Какие еще есть риски?

Виктор

Рисков — немало, тем более в указанной ситуации и в текущее, нестабильное, время. Например, автомобили, передаваемые в залог, могут находиться в розыске, иметь исправленные (перебитые) агрегаты или быть обременными правами третьих лиц. И это — только малая толика рисков, которые можно охватить в рамках данной консультации.