Когда вступает в законную силу решение суда?

Заочное решение суда, копия направлена ответчику по почте с отслеживанием трек-номера, ответчик копию решения не получает. Когда вступает в законную силу решение суда?

, Сапар, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сапар! Ответ на Ваш вопрос содержится в ответе на вопрос № 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков:

1. трехдневного срока для направления копии решения ответчику,

2. семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения

3. и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Сапар
Клиент, г. Москва
Добрый день, Николай! Заочное решение суда было 02.09.2021г. Согласно трек-номеру копию направили ответчику 24.09.2021г. Ответчик копию решения не получил. Почта России возвращает копию решения суда обратно отправителю из-за истечения срока хранения. В канцелярии суда говорят что решение вступит в силу после возвращения копии решения суда обратно в канцелярию суда + 7 дней на отмену рещения + 30 дней на апелляцию, т.е. через 37 дней после возвращения письма в суд. Подскажите пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации?

Дата, когда заочное решение вступает в законную силу, привязана к моменту, когда его копия вручена ответчику. Если ответчик не получил копию решения суда, то месяц на подачу апелляционной следует отсчитывать когда Почта России вернула копию решения в суд в связи с истечением срока хранения. Срок хранения почтовой корреспонденции из разряда «Судебное» 7 дней с момента прибытия письма в отделение по месту назначения. К этому сроку следует прибавить время пересылки решения суда ответчику и обратно в суд.

Решение суда вступит в законную силу через месяц, после возращения решения в суд в связи с истечением срока хранения или в день, когда суд апелляционной инстанции примет апелляционное определение по результатам рассмотрения апелляционной жалобы (если апелляционная жалоба будет подана).

В данной ситуации Вы можете подать жалобу председателю суда по факту пропуска трёхдневного срока для направления ответчику заочного решения и, как следствие, затягивания момента вступления в законную силу заочного решения суда. Однако жалоба не ускорит момент вступления в законную силу заочного решения.