При разводе, как будет делится имущество?

Здравствуйте!Участок куплен супругом до брака, дом построен и оформлен в браке. При разводе, как будет делится имущество?

, Ирина, г. Волгоград
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, у меня на практике было подобное дело, где у жены был дом, построенный на земельном участке, купленном до брака. Дом удалось оставить за женой, правда пришлось дойти по Верховного суда Российской Федерации. Свою позицию мы аргументировали следующем:
В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами до брака является их личным имуществом, следовательно он разделу не подлежит.
В статье 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлен принцип «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов», согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку земельный участок куплен супругом до брака, то при расторжении брака он останется за ним. Дом будет делиться поровну между вами либо будет присуждена компенсация одному из вас.

При необходимости развернутой консультации по Вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (платно).