Оплата поручителя по кредиту Общества

В ооо был кредит. В залоге у банка была недвижимость и личное поручительство директора. до определенного момента он исправно платился. потом настали "темные времена" и начались пррсрочки. чтоб не допускать судебных тяжб директор(который не является учредителем)вносил нескоотко раз собственные средства со своего расчетного счета на ссудный счет с формулировкой:поручитель за ооо.директор уволиося и требует вернуть ему внесенные средства.Получится ли это у него сделать, если внесение денег происходило в 2016-2017гг.уволился толтко в 2021.

, Евгений, г. Саранск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Он может обратиться в суд, вам в этом случае надо заявить о пропуске срока исковой давности

Согласно п.3 ст.200 ГК РФ:

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства

Срок исковой давности применяется только по инициативе ответчика, он не действует автоматически и суд не может его применить по своей инициативе.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений
Клиент, г. Саранск
спасибо за отает. как я понимаю он вносить то вносил, но если срок прошел, то он как бы подарил обществу свои деньги потому что срок исковой давности прошел. если мы заявим о пропуске срока, то он ничего не получит
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что в данном случае имеются основания говорить о пропуске срока исковой давности. Сама по себе законность притязаний директора на эти средства вызывает сомнение, но, если он и обратится в суд, есть основания полагать, что он опоздал — сроки давности прошли. По правилам статьи 199 Гражданского Кодекса РФ они применяются не автоматически, а по заявлению стороны в споре.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Саранск
факт внесения данных средств не оспариваем. вот то что пропущен срок-это хорошо
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Право заявить данные требования у директора есть. Однако, учитывая, что с момента внесения им денежных средств прошло более 3 лет, то истек срок исковой давности. И поэтому если о пропуске срока исковой давности будет заявлено ответчиком в суде, то в иске, вероятнее всего, будет отказано (если срок не будет восстановлен по каким-либо уважительным причинам, о которых может заявить истец).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».