Если при расторжении брака мать не взыскание алиментов не подавала, соглашения о выплате не составлялось будут ли взыскиваться алименты с момента подачи заявления или и за три предыдущие года?

Если при расторжении брака мать не взыскание алиментов не подавала, соглашения о выплате не составлялось будут ли взыскиваться алименты с момента подачи заявления или и за три предыдущие года? И если к моменту подачи заявления на алименты в суд одному из детей исполняется 18 лет. Дети после развода проживали То с матерью, то с отцом. Зарегистрированы в квартире бабушки отца , где и отец зарегистрирован. У матери есть в собственности своя квартира.

, Любовь, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

Алименты могут быть взысканы за предыдущие 3 года до обращения в суд, но только при условии, что истец докажет, что обращался к ответчику с требованием платить алименты, а он отказывал. В качестве доказательств может подойти переписка, претензии, направленные ответчику и не исполненные им.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.