4 Если посылка которая входит в состав товаров которые не подлежат возврату уже в доставке и клиент отменил

Здравствуйте, мы юр лицо которое запускает свой интернет магазин и в связи с этим у нас возникло несколько вопросов по поводу отмены и возврата. Буду благодарен если поможете

1 Если клиент отменяет заказ не отправленный в доставку то мы просто возвращаем ему деньги по заявлению ?

2 Если клиент отменяет заказ не отправленный в доставку но товар в ходит в состав тех товаров которые не подлежат возврату то мы просто возвращаем ему деньги по заявлению ?

3 Если посылка уже в доставке и клиент отменил заказ то нам нужно дождаться пока заказ придет на почту а потом уже делать возврат с удержание оплаты за доставку с клиента ?

4 Если посылка которая входит в состав товаров которые не подлежат возврату уже в доставке и клиент отменил заказ то нам нужно дождаться пока заказ придет на почту а потом уже делать возврат с удержание оплаты за доставку с клиента ?

5 Если клиент не хочет платить за обратную доставку (Возврат) то можем ли мы не возвращать ему деньги за этот товар ? Или же нам нужно будет платить самим за пересылку этого товара

Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данные правоотношения регулируются нормами ГК РФ и ФЗ о ЗПП. 1. Да. 2. Да. 3. Нет. 4. Нет. 5. Нет, удержания без согласия клиента будут не правомерными, возврат денежных средств при отказе должен быть осуществлён в полном объёме. Платит тот кто оформил пересылку, после чего можно будет взыскивать средства за пересылку через суд.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.