Покупать и устанавливать новый котел на пополам или по кв.м?

Отопление на две квартиры в жакте, пришло время заменить котел. Одна квартира 60 кв.м, а другая 20 кв.м. Покупать и устанавливать новый котел на пополам или по кв.м????

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, предусмотренному статьей 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому считаю, что расходы на приобретение и установку котла должны распределяться соразмерно занимаемой собственниками площади.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».