Были ли в практике такие случаи?

Здравствуйте! С зу сложилась непростая ситуация: участок сх-1, а виды разрешенного использования: для ведения садоводства и дачного хозяйства. Парадокс? Да!!!! Все по порядку: зу был приобретен в 2019 году в г Анапе, пос Верхнее Джемете. В выписке из ЕГРН в видах разрешенного использования было : для садоводства и дачного хозяйства ( на данный момент вид так и остался в выписке ЕГРН).Участок приобретался конкретно для ведения дачного хозяйства и возведения дачного домика.

Сейчас происходит изменение Градплана г. Анапы и прилежащих сел и выясняется , что оказывается по факту, зона , в которрй находится зу, имеет статус сх-1 и на нем никаких построек возводить нельзя. Подняв историю образования участка, выяснилось, что прежний хозяин приобрел несколько сх полей, изменил ВРИ на садоводство, поделил поля на участки, провел межевание каждого участка и продал. Процедуру внесения изменений в ПЗЗ он не закончил. Делал он это в 2014 году. В 2021 году в г Анапа сменилась руководящая власть и все постановления, касающиеся наших участков были отмененны на основании прокуроской проверки. На данный момент, на этих участках ( а их более 300) многие люди построили капитальные строения и зарегестрировали их в 2020 году. Вопрос: возможно ли в нашем случае изменить категорию земли с сх 1 на сх 2? Были ли в практике такие случаи? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

сх 1 на сх 2

Это не категория, а территориальные зоны, установленные местными ПЗЗ. И чтобы что-то изменить нужно либо инициировать изменение ПЗЗ либо оспаривать решение о внесении изменений в соответствии с п. 4 ст. 32 Градостроительного кодекса РФ.

Либо выйти с предложением об изменении градостроительного регламента с дополнением его ВРИ устраивающем Вас.

При этом не стоит забывать и про п. 8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста.

Успехов Вам.