Как зарегистрировать автомобиль?

Брат предлогает купить у него автомобиль ВАЗ, но хозяин умер 2 года назад. Хозяин машины сожительствовал с его тёщей на протяжении многих лет, а родственников у него нет. Можно ли купить машину и зарегистрировать на себя?

, Александр, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Если собственник умер, то кто будет выступать продавцом по договору? Авто по закону должно отойти государству.

В вашем случае единственный выход такой: ждать 5 лет со дня смерти хозяина авто, а далее — подать заявление в суд о признании права собственности на авто в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).