Может ли внучка выселить бабушку?

Ситуация следующая у бабушки приватизированная квартира, она подписала дарственную на любимую внучку. Внучка подросла и собралась замуж, но стала угрожать бабушке, что выселит ее из квартиры, потому что она уже ни кто в квартире. Может ли внучка выселить бабушку? Может ли бабушка как то помешать внучки и остаться жить в квартире? Если может то как?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Алексей Карпов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Выселить бабушку из квартиры можно только по решению суда. Если бабушка постоянно проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги то выселить ее не получится. В соответствии с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Для выселения бабуля должна: а) перестать быть бабулей по отношению к внучке :)

б) долгое время не проживать в квартире.

Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Таким образом, если вдруг внучка пальцем коснется бабули, то она, предварительно задокументировав телесные повреждения (обратиться в полицию и пройти судмед экспертизу), может инициировать иск по отмене дарения.