166 УК РФ, провели следственные мероприятия и подали документы в суд

Добрый день. У меня похитили транспорт, следствие нашли похитителя и определили ст. 166 УК РФ, провели следственные мероприятия и подали документы в суд. На следствии я неоднократно заявлял о ст167 УК РФ , тк транспорт разбитый полностью. Но следователь почему-то не отреагировал и дело уже в суде только по ст166укрф, как мне сейчас действовать, на суде заявлять илском или в гражданском ст1064 гк РФ?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вам целесообразнее заявить гражданский иск в уголовном деле.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Помимо возмещения имущественного вреда, Вы вправе будете заявить и требование о компенсации морального вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».