Где получить справку жене иностранки, что муж в тяжелом состоянии лежит в больнице

где получить справку жене иностранки, что муж в тяжелом состоянии лежит в больнице

, сергей, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечебное учреждение обязано обеспечить сохранность персональных данных пациентов и соблюдение врачебной тайны.
Ч 2 ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ предусматривает, что информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. Что касается иных лиц, то ч. 3 указанной статьи гласит:

В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Таким образом, если лицо находится в тяжелом состоянии в больнице, прогноз лечения неблагоприятен и больной не давал запрета на информирование жены о своем состоянии, она может обратиться в лечебное учреждение за справкой, в т.ч. в письменной форме.

 В остальных случаях супруге, скорее всего, откажут. Гражданство жены (если брак официально зарегистрирован) значения не имеет.