19 августа 2021 года познакомился с девушкой по имени Виктория

19 августа 2021 года познакомился с девушкой по имени Виктория, переписывались, как знакомые. Затем, купил айфон 13, она сказала, что поможет настроить, но пропала с телефоном, на просьбы его вернуть никак не реагирует, трубки не берет. Как можно поступить в этой ситуации, обратиться ли в полицию или куда, и что сказать? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В полицию, конечно имеет смысл обратиться.Потому как, по вашей информации, имеются признаки мошенничества,- преступления, предусмотренного  ст.159 Уголовного кодекса РФ.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ и принято процессуальное решение- о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Максим
Клиент, г. Москва
Но ведь его не похитили и силой не отняли, а я сам отдал, хоть и все чеки остались у меня.

Это и есть мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием

Кража-это тайное хищение, если " силой отняли"- это уже грабеж

У вас- как раз обман и злоупотребление доверием- предложила якобы " настроить", и… с концами…

до сих пор «настраивает», или уже  продала

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Да, в такой ситуации надо обращаться в полицию, по правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней с возможностью проверки. Если можете её найти, то можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, но лучше в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Москва
Но ведь его не похитили и силой не отняли, а я сам отдал, хоть и все чеки остались у меня.

Она прекрасно понимает, что взяла чужую дорогую вещь и просто так её удерживать бесконечно нельзя, тогда сама должна была на Вас выйти и поинтересоваться — что делать дальше, когда отдать телефон и т.д…