Потеряю ли я возможность получения налогового вычета при покупке квартиры, если устроюсь самозанятым?

Добрый день. Потеряю ли я возможность получения налогового вычета при покупке квартиры, если устроюсь самозанятым?

, Николай, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на вычет имеют плательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ), то есть если у вас не будет таких доходов, вычет вы пока получить не сможете.

Николай
Клиент, г. Казань
Работаю официально + оформлен самозанятым. Значит налоговый вычет не потеряю. Просто хотел уточнить возможность совмещения.

Вычет это по сути возврат ранее уплаченного НДФЛ. Если вы платили НДФЛ, значит можете его вернуть.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

здравствуйте.

В случае если работая самозанятым Вы не будете отчислять НФДЛ в бюджет, то оснований для предоставления вычета не будет (не формируется база для вычета).

При этом самозанятые освобождается от уплаты НДФЛ только по операциям, связаны с самозанятостью, так что НФДЛ возможно уплатить и с иных операций (личных), например продажа имущества и тп

Николай
Клиент, г. Казань
Работаю официально + оформлен самозанятым. Не уточнил в вопросе)

в случае если работаете официально и налоговый агент отчисляет в бюджет нфдл за вас, то проблем не будет