Консультация по кредитной карте

Здравствуйте. Хотела получить от Вас консультацию. У меня такая ситуация, Альфа Банк где-то около года назад навязал кредитную карту, я ей не пользовалась. В начале мая  потеряла работу и пришлось прибегнуть к кредитной карте,так как у неё был 100 дней льготный  период. На карте была сумма 49000 тысяч рублей. Льготный период закончился 3 августа  я должна была внести первый взнос в размере 1400 рублей. Думала за это время найду работу и смогу погасить карту,но не смогла до сих пор устроиться. С августа мне звонят с банка,но я не  поднимаю трубку, и не контактирую с представителями банка.

Посоветуйте ,как мне быть в этой ситуации и возможно, что Банк мои действия расценит, как мошеннические ,так как я уклоняюсь от общения и платы по кредиту? Заранее благодарю за ответ.

, Светлана Наилова, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Представители банка могут как угодно «расценивать» Ваше поведение. Однако, только уполномоченные органы — органы следствия (дознания) и суд имеют законное право квалифицировать Ваше поведение как мошенничество.

Если сама карта получена законно (вы не предоставляли подложных сведений и документов), то неисполнение кредитных обязательств само по себе мошенничеством не является.

В таких ситуациях банки просто обращаются в суд для взыскания долга или продают долги коллекторам и уже те обращаются в суд.

Светлана Наилова
Клиент, г. Красноярск
Татьяна, могу ли я в дальнейшем к Вам обратиться за помощью в данном вопросе, когда получу судебный приказ?
Вы составляете письма в суд?

Да, пишите в чат, если будет необходимо.