Ситуация такая, отца признали банкротом, на сайте так и написано, что физ лицо признано банкротом, но

Здравствуйте. Ситуация такая, отца признали банкротом, на сайте так и написано, что физ лицо признано банкротом, но почему-то ещё назначено второе заседание через пол года, где написано,что будет реализация имущества. И ещё юристы сказали, что с его пенсии 16тысяч, 6тысяч будут забирать для финансового управляющего, хотя уже все услуги оплатили (160 тысяч). Законно ли это?

, Регина, г. Москва
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Регина, здравствуйте!

Вероятнее всего, в Вашем случае ситуация такова- сейчас прошло судебное заседание, на котором Вашего отца признали банкротом, то есть проще говоря суд установил, что он действительно не может платить по кредитам.

После признании банкротом вводится процедура реализации имущества на срок от 3 до 6 мес. В вашем случае, видимо, суд ввел процедуру на 6 мес.

В период этой процедуры Вашему отцу, действительно, будет полагаться к выдаче только прожиточный минимум на пенсионера (размер которого должен быть установлен в вашем регионе). Остальная сумма от пенсии (6 тыс) — будет копиться до завершения процедуры под контролем управляющего, и перед завершением процедуры финансовый управляющий эту сумму распределит между кредиторами.

А 160 тысяч Вы оплатили, вероятнее всего ЗА ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ по сопровождению процедуры.

Напишите пожалуйста мне в чат, возможно в вашей ситуации есть варианты, чтобы получать больше прожиточного минимума.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А это физ.лиц где проживает и где идет дело о банкротстве.

Если в Москве, то прожиточный минимум в Москве для пенсионеров составляет — для пенсионеров — 13 496 рублей;

Т.е. как минимум меньше этой суммы выдавать нельзя.

Кроме того, Верховный суд РФ в определении ВС РФ от 05.06.20 № 306-ЭС 20-1997 по делу № А 57-11460/2018 установил, что должник пенсионер может получить денежные средства — пенсию в полном объеме.

Т.е. ему должны выдавать всю пенсию.

Если он оплатил 25 000 руб. и погасил расходы на публикации и т.п., то больше финансовый управляющий себе забирать не может.

Насчет сроков, то тут ситуация такая, что вначале признают банкротом, а потом в течении 6 мес. проверяют обстоятельства для списания или несписания долга. В это время выясняют обстоятельства получения долгов, продают имущество при его наличии, рассчитываются с кредиторами.