Здравствуйте, ситуация такая: есть 3х комнатная квартира в Москве, 1/2 владеет моя дочь(10лет), 1/2 владеет её отец, мой бывший муж(не знается с ребёнком 3 года)

Здравствуйте,ситуация такая: есть 3х комнатная квартира в Москве, 1/2 владеет моя дочь(10лет), 1/2 владеет её отец, мой бывший муж(не знается с ребёнком 3 года). Хочу купить дочери квартиру продав ее долю , квартира 2х комнатную в мо, хочу уберечь её от этого стресса в 18 лет, тк как вторая страна не хочет терять лакомый кусочек, скандалы уже начались. Скажите имею ли я право улучшить условия ребёнку и какие шаги нужно сделать мне для этого.

, Анастасия, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! Для продажи постороннему лицу доли своей дочери вы можете согласно ст. 250 ГК РФ предложить своему бывшему мужу, а в случае отказа продать ее другому лицу оформив сделку у нотариуса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением Добышев Р.В.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А нужно ли согласия бм например органам опеки, как они вообще обычно реагируют и какое решение принимают в подобных вопросах?
Скажите имею ли я право улучшить условия ребёнку и какие шаги нужно сделать мне для этого.

Юлия

также можете предложить купить долю бывшего мужа для улучшения условий дочери

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сложная для Вас ситуация.

Отчуждение доли ребенка производится с предварительного согласия органа опеки, заявление о выдачи разрешения в орган опеки пишется от обоих родителей. Если отец ребенка не напишет такое заявление, разрешение не будет выдано, и соответственно сделка не состоится.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
мой бывший муж(не знается с ребёнком 3 года).

Юлия

Ситуация изменится только в том случае, если он будет лишен родительских прав.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Тут палка двух концов, лишить его нельзя потому, что он платит копеечные алименты, а значит уже отец года

Тогда состоится ли сделка зависит от него. Если он не напишет заявление в орган опеки, то орган опеки разрешение на продажу доли ребенка не выдаст.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите имею ли я право улучшить условия ребёнку и какие шаги нужно сделать мне для этого.

Проблема заключается в том, что продать долю в праве собственности ребенка можно только с согласия органов опеки и попечительства. А для его получения нужно согласие отца ребенка. Без него нельзя будет получить разрешение органов опеки (только если Вы лишите его родительских прав).

ст.37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Также, Вы не можете продать эту долю отцу ребенка, если он захочет ее выкупить, поскольку согласно п.37 ст. 37 ГК Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным.

Надо находить точки соприкосновения с отцом ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Не соглашусь с коллегами относительно того, что заявление в органы опеки должно исходить от обоих родителей.

Во-первых, согласно ст. 61 СК РФ, родители несут равные права и обязанности. В силу ст. 28 ГК РФ от имени и в интересах детей, не достигших 14 лет, любые сделки совершают их родители.

В статье 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ не содержится условия выдачи предварительного согласия органа опеки и попечительства на продажу имущества ребенка в виде согласия второго родителя. Поэтому соответствующая точка зрения не основана на нормах права.

Это подтверждается, например, вступившим в законную силу решением Дорогомиловского районного суда от 24.10.2019 по делу №02-3252/2019. Там был отказ в выдаче указанного согласия со ссылкой на отсутствие согласия на сделку со стороны отца несовершеннолетнего. Суд признал такой отказ незаконным:

Из системного анализа положений п. 1 ст. 28 ГК РФ во взаимосвязи с вышеуказанными нормами гражданского законодательства следует, что хотя императивный запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего его родителями, как законными представителями, отсутствует, исходя из принципа верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего органы опеки и попечительства должны исследовать вопрос о характере производимых в результате сделок изменений условий проживания несовершеннолетнего, а также объема и состава его имущества.

Суд полагает необходимым отметить, что органами опеки и попечительства не было установлено, соответствует ли сделка интересам несовершеннолетнего, изменяться ли условия проживания ребенка и каким образом изменится его собственность. Отказ в выдаче разрешения на совершение сделки не мотивирован.
Таким образом, имеются основания для признания в результате продажи комнаты в квартире и покупки отдельной квартиры факта улучшения условий проживания ребенка, отсутствие уменьшения состава имущества несовершеннолетнего.