Или же им лучше подстраховаться и оформить имущественные вопросы в брачном договоре?

Интересует вопрос по банкротству физического лица. Близкий родственник остался без работы и не может оплачивать кредит (остаток задолженности порядка 2,5 млн. руб.). Возраст 61 год. Советую ему запустить процедуру банкротства физического лица. При этом у него нет недвижимости, нет автомобиля. У жены есть недвижимость, автомобиль оформлен на неё (но при этом она выплачивает кредит банку производителя автомобиля, часть денег на автомобиль было взято в нем, остаток задолженности порядка 1 млн. руб.). Вопрос: могут принять решение в суде, что для погашения задолженности можно использовать недвижимость жены и автомобиль, зарегистрированный на неё (но формально, как я понимаю, автомобиль ей не принадлежит, поскольку не выплачен полностью кредит банку)? Или же им лучше подстраховаться и оформить имущественные вопросы в брачном договоре?

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

С указанной суммой задолженности родственнику экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

По имуществу: Если имущество приобретено супругом до брака, а также в браке в дар или по наследству или на деньги от продажи добрачного имущества, то вопросов к такому имуществу не будет, оно останется в собственности супруги.

Если имущество приобретено возмездно в браке и под недвижимостью Вы понимаете что-то кроме единственного жилья, то такое имущество заберут в счет долгов, после чего 50% вернут второму супругу.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Игорь, добрый день. В данном случае нужно уточнить еще несколько моментов в части транспортного средства и недвижимости жены. Текущей информации слишком мало для того, чтобы сказать, что все прекрасно. Процедуру банкротства можно провести и ситуация у Вашего близкого родственника подходит.

Для более точного ответа напишите в личные сообщения или позвоните по номеру — нужно уточнить некоторые моменты. Можем помочь провести процедуру. Имеем большой опыт.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Нужно понимать когда была куплена недвижимость (в браке или нет), на какие деньги (может жене деньги подарили или она в наследство вступила)? То же самое и по автомобилю.

Кредит на авто не значит, что машина принадлежит банку. Она принадлежит жене.

Брачный договор в этой ситуации не поможет, так как его легко можно оспорить. Тут нужно понимание на вопросы, которые я указал выше.

Возможно перед банкротством им придется развестить (оформить расторжение брака) и сделать раздел имущества через суд. Решение суда намного сложнее оспорить, чем брачный договор.

При этом если она все покупала в браке и на деньги заработанные в браке, то имущество по умолчанию совместное.

Обратите внимание, что если недвижимость это единственное жилье, то тут можно не беспокоится, в силу ст. 446 ГПК РФ оно не подлежит продаже.

По машине же ситуация намного сложнее. Если муж уйдет в банкротство, то банк выставить требование досрочно погасить кредит, даже если просрочек по нему нет. Поэтому вначале раздел, переговоры с банком, а после банкротство. Опять же надо понимать, что и в этом случае муж будет иметь право взыскать 50% стоимости уже уплаченных платежей, если они сделаны в браке.

Т.е. нужно к вопросу подходить комплексно и с помощью юриста.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.,