Но страховая компания предъявила в адрес ООО " МК Логистик" претензию о стоимости ремонтных работ, в свою

Я являюсь ИП по грузоперевозкам. На моей машине осуществлялась услуга грузоперевозки.Была заключена разовая договор-заявка на перевозку с ООО "МК Логистик".При перевозке отказали тормоза, лопнул тормозной шланг, была порча груза. Диспетчер ООО " МК Логистик" заверил нас, что груз застрахован и к нам претензий нет. Но страховая компания предъявила в адрес ООО " МК Логистик" претензию о стоимости ремонтных работ, в свою очередь ООО " МК Логистик" предъявляет претензию о возмещении стоимости ремонтных работ на мое ИП. Каковы мои дальнейшие действия, как отделаться малой " кровью",есть возможность закрыть ИП,поможет ли это?

  • Претензия. Исх.№1 от 15.10.2021
    .pdf
  • Претензия МК Логистик
    .pdf
  • З.П.
    .pdf
, Сергей, г. Челябинск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В данном случае необходимо ознакомиться с договором перевозки и требованием страховой компании, а также со страховым полисом по которому застрахован груз.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить претензию для ознакомления?

Кем был осуществлено страхование груза?

Здесь нужно понимать на чем основаны требования страховой компании и почему она обратилась к ООО «МК Логистик», которое как понимаю является грузооптправителем.

Могу лишь предположить, что была произведена страховая выплата грузополучателю и страховая компания, в порядке суброгации в силу ст. 965 ГК РФ предъявило требование грузоотправителю

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

И требования к ООО «МК Логистик» были предопределены тем, что в договорных отношениях с получателем груза, Вы не фигурировали, что и предопределило рассмотрение отправителя в качестве причинителя вреда.

В этом случае, ООО «МК Логистик» удовлетворив требования страховой компании вправе обратиться к Вам в рамках регрессных требований на основании ст. 1081 ГК РФ о возмещении причиненного ущерба.

В дальнейшем тут можно оспорить размер предъявленных требований, основываясь на ст. 34 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:
1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;
2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;
3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;
4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

Исходя из того была ли объявлена ценность перевозимого груза или нет.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Прикрепил претензии, посмотрите пожалуйста.
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! К сожалению требования заказчика обоснованы, поскольку согласно ст. 34 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" перевозчик несет ответственность за груз, если не докажет, что он не мог предвидеть обстоятельство при которых груз был поврежден, но из вопроса следует об отказе тормозов, что предвидеть было возможно проведя надлежащее техническое обслуживания автомобильного транспорта.

С уважением Добышев Р.В.

Если груз согласно ст. 34 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» не подлежит восстановлению тогда кроме оплаты за груз также придется возместить провозную оплату. Не совсем понятно почему грузоотправитель требует возместить оплату за поврежденный груз, а не страховая в силу суброгации согласно ст. 965 ГК РФ как к причинителю вреда. Надо смотреть претензию, а также запрашивать документы по признанию или не признанию страховой компанией страхового случая.