И одновременно за услугу которая указана в прейскуранте 17

У меня сломалась стиральная машина залился электронный блок ,и после этого я вызвал мастера из сервисного центра мне сказали в случае ремонта у нас диагностика бесплатная ,блок был снят мной ,мастер прозвонил тахометр ,двигатель и снял силовой кабель для тестирования эл.блока ,ну и попросил оплатить якобы оказанные услуги сверх диагностики ,хотя на мой взгляд это входит в диагностику. Также он на мой взгляд взял за один вид работы дважды оплату ,что на мой взгляд является мошенническими действиями в отношении меня ,а именно он озвучил оплату за 2 пункта по прейскуранту (его я прилагаю)

16.Нормо-час работы мастера

Стоимость работы мастера, за услуги, которые не указаны в данном прейскуранте, проверка соответствия исправного прибора или простой специалиста по вине заказчика. Стоимость указана за 1 час.-1880 руб.

Т.е. за услугу которая не указана в прейскуранте. и

одновременно за услугу которая указана в прейскуранте

17. Разбор СМА (для определения неисправности)

В случае необходимости полной разборки прибора для определения неисправности. В услугу включена разборка и сборка прибора, определение причины неисправности, информирование клиента о причинах неисправности и стоимости ремонта-1870 руб.противоречит одно другому, т.е. мы должны были оплатить лишь одну услугу,

либо которая указана в прейскуранте ,либо если не указано то за нормо-час.

Верны ли мои рассуждения и должен ли он вообще был брать деньги за диагностику или согласно пункту 1 это бесплатная .

Также прилагаю копию договора .

До конца услуга мне не оказана ,электронный блок с силовым кабелем находится в ремонте ,я думаю когда мне его отремонтируют и установят я отдам деньги за его ремонт за вычетом уже взятых 3375 рублей ,т.к. эта услуга оказанная по 1п -бесплатная диагностика .

Подскажите прав ли я и как правильней мне поступить.

Ответ прошу прислать на почту kuzmic1974@mail.ru

  • price
    .pdf
  • Договор об оказании услуг
    .jpg
, Сергей Кузьмин, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Верны ли мои рассуждения и должен ли он вообще был брать деньги за диагностику или согласно пункту 1 это бесплатная .

Сергей Кузьмин

Вы оплатили сейчас те услуги в отношении которых у Вас заключен договор. Ввиду того, что иного рода работы в договоре оговорены не были — то они оплате не подлежат.

Здесь стоит руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» согласно которому

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
цена услуги (работы);

Соответственно в договоре прописано у Вас конкретное наименование услуг и их стоимость. Действующее законодательство в данном случае не допускает взимания платы сверх того, что было определено договором и за те работы/услуги которые не были его предметом.

Согласно ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей»

На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

В Вашем случае имеет место фиксированная (твердая) цена заявленной услуги, в связи с чем исполнитель лишен права требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.