Штраф за торговлю пивом (не крепких спирт.напитков) без лицензии

Кто может прийти с проверкой в магазин ИП, где продается пиво без лицензии. И нужна ли лицензия для торговли пивом, какие штраФЫ

, Роман Васильев,
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Роман!

Оптовая продажа пива, в отличие от ряда других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»http://base.garant.ru/10105489/3/#block_300

С уважением, Юлия!