К тому же больная была инвалид по системному заболеванию 2 группы( инвалид с детства)

Возможна ли подача иска от сестры скончавшейся- на мужа, который спаивал жену с диагнозом цирроз печени, как ненадлежащий уход за больной повлекший за собой быстрый летальный исход? к тому же больная была инвалид по системному заболеванию 2 группы( инвалид с детства)

, Наталья, г. Петрозаводск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Наказания за ненадлежащий уход за больной повлекший за собой смерть, нет. Можно привлечь только по

УК РФ, Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Необходимо написать заявление в полицию.